Томские учёные создали тротуарную плитку из переработанного пластика

15.09.2022 1
Фото: stroymat.ru

По словам ученых, она не нуждается в традиционном методе укладки, подразумевающем срезание грунта, создание опалубки и повреждения корней деревьев.

Тротуарную плитку изготовили в Томском государственном архитектурно-строительном университете из переработанного пластика. Аналогов разработки в России нет, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГАСУ в четверг.

«Коллектив ученых кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета применил переработанный пластик для создания долговечной тротуарной плитки», — отметили в пресс-службе.

Исследователи создали опытный образец плитки. По словам ученых, она не нуждается в традиционном методе укладки, подразумевающем срезание грунта, создание опалубки и повреждения корней деревьев. Эти факторы, в свою очередь, делают ее идеальной для создания комфортных дорожек в заповедниках или районах с памятниками архитектуры.

«Внутри плитка полая. На торцах нижней части плитки есть режущая поверхность, при силовом воздействии она буквально прорезает грунт и уходит в его массив, тем самым стабилизируя почву. При этом каждая из отдельных плиток соединена с другой специальным замком по принципу пазла, что позволяет перераспределять давление на соседние восьмигранники. Таким образом, по получившейся дорожке возможно передвижение не только людей, но и автомобилей», — добавили в пресс-службе.

Аналогов такой тротуарной плитки в России пока нет, они имеются в Австрии. Переработанный пластик выдерживает температуру от плюс 50 до минус 60 градусов Цельсия. В ближайшее время ученые проведут испытания плитки.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония