Томские учёные создали новый сплав для имплантов

23.01.2023 ТАСС 1

Он совместим с мягкими тканями.

Новый сплав никелида титана с добавлением меди создали ученые Томского государственного университета (ТГУ). Он получился более эластичным и позволяет создавать использующиеся в лицевой хирургии импланты для мягких тканей более сложной конфигурации, сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

Ранее пресс-служба Минобрнауки сообщала, что ученые ТГУ создали уникальный материал для имплантатов — никелид титана. Он не только биосовместимый и имеет высокую прочность, но и при физических нагрузках ведет себя так же, как и живые ткани. Исследования поддержаны мегагрантом правительства РФ и программой «Приоритет 2030».

«Введение добавок меди в состав никелида титана открывает возможности управления физико-механическими свойствами материала, позволяет регулировать температурный интервал и гистерезис (реакцию) проявления эффекта памяти формы. При этом необходимо соблюдать строгие пропорции в составе материала для имплантатов, поскольку легирование медью литых сплавов системы TiNi свыше 10 атомных процентов приводит к снижению его технологичности и повышению хрупкости», — говорится в сообщении.

Ученые пояснили, что использование меди вместо никеля оптимизирует свойства сплавов и снижает минимальное напряжение мартенситное сдвига. Чем меньше значение последнего, тем меньше жесткость системы. Это позволяет моделировать имплантируемые конструкции сложной конфигурации из этих материалов в определенном температурном режиме. Например, эндопротез, изготовленный из пористого никелида титана с низким напряжением мартенситного сдвига, довольно податлив и его можно более точно адаптировать к дефекту при замещении костной структуры глазницы и других дефектов средней зоны лица.

Вместе с этим, использование меди в сплаве повышает коррозионную устойчивость и позволяет осуществлять длительную имплантацию конструкций, изготовленных из данного материала.

«Важным научным результатом <…> стало определение диапазона оптимальных концентраций меди 3-6 атомных процентов, при котором для пористых сплавов наряду с широким температурным интервалом проявления обратимых деформаций характерно низкое значение напряжения мартенситного сдвига. Это имеет большую практическую ценность, поскольку с точки зрения реконструктивной хирургии, снижение минимального напряжения мартенситного сдвига позволит более точно моделировать объемные и сложные по конфигурации имплантаты применительно к дефектам живой ткани», — отмечается в сообщении.

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония