Томские учёные создадут отечественный аналог стеклянных микросфер

08.12.2022 ТАСС 1
Фото: izap24.ru

Российские ученые создадут импортозамещающий порошок для высокой прочности стройматериалов.

Отечественный аналог стеклянных микросфер, которые добавляются в строительные композитные материалы для увеличения их прочности, создадут в России. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

Уточняется, что ранее на российском рынке работала американская компания «3М», которая поставляла порядка 80% микросфер, но в 2022 году она свернула деятельность в РФ. После ухода этой и ряда других компаний возникла потребность в импортозамещении и самого материала, и оборудования для его производства.

«Ученые ТГАСУ совместно с коллегами из Томского политеха (ТПУ) разрабатывают технологию получения полых стеклянных микросфер (ПСМ) в пропано-воздушном факеле. Этот материал находит активное применение в строительной отрасли в качестве добавки в композитные материалы, сухие строительные смеси и лакокрасочные покрытия», — сказали в пресс-службе.

ПСМ представляют из себя белый порошок из боросиликатного стекла в форме сферических частиц диаметром не более 200 мкм. Такой состав и форма обеспечивают высокую прочность, огнеустойчивость и низкую плотность. Микросферы применяются в нефтегазовой и строительной отраслях.

Томские ученые уже собрали газопламенную установку и получили образцы ПСМ. Теперь они занимаются масштабированием технологии: работают над получением микросфер по другим параметрам, например не сферической, а продолговатой формы. Исследования проводятся на базе молодежной научной лаборатории «Новые строительные материалы», созданной в ТГАСУ по программе «Приоритет 2030».

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония