Томские учёные разработают вещество для контроля качества лекарств

12.09.2022 1
Фото: kaztag.kz

Ранее его закупали за рубежом, однако из-за санкционного давления реагент подорожал втрое.

Реагент для контроля качества фармацевтической продукции разработают ученые Томского государственного университета (ТГУ) к концу 2023 года. Ранее его закупали за рубежом, однако из-за санкционного давления реагент подорожал втрое и стал менее доступен из-за разрыва логистических цепочек, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ.

«Одним из наиболее эффективных инструментов контроля качества фармпродукции является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для данных исследований лаборатории России в больших объемах используют импортный высокочистый ацетонитрил. В условиях санкционного давления он подорожал в три раза и стал менее доступен из-за разрыва логистических цепочек. Химики ТГУ разрабатывают технологию производства российского высокочистого ацетонитрила на основе отечественного сырья», — отметили в пресс-службе.

Как пояснил руководитель проекта, заведующий лабораторией физико-химических методов анализа химического факультета ТГУ Владимир Сидельников, метод ВЭЖХ позволяет определять профиль и количество примесей в субстанциях и препаратах, что важно как для исследования качества как уже выпускаемых лекарств, так и для разработки новых.

В России уже производят ацетонитрил, однако его характеристики ниже, чем у импортных аналогов. Переход на него приведет к необходимости внесения изменений в некоторые методики анализа. Это, в свою очередь, потребует внесения изменений в регистрационное досье анализируемого препарата, выпуск препарата должен быть временно приостановлен, что повлечет за собой финансовые издержки.

Химики ТГУ предлагают наладить производство высокочистого ацетонитрила посредством очистки технического аналога, производимого в России. Очистка будет включать несколько этапов, в том числе сорбцию ключевых примесей, осушение и финальную ректификацию в инертной атмосфере. Технологию очистки разработают к концу 2023 года.

Проект поддержан Фондом содействия инновациям.

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония