Томские учёные откроют в Китае лабораторию неразрушающего контроля

31.10.2022 ТАСС 1
Фото: riatomsk.ru
Лабораторию для производителя аэропортовых комплексов досмотра создадут ученые ТПУ в Китае.

Исследовательскую лабораторию неразрушающего контроля для разработки и изготовления аппаратов досмотровых комплексов для аэропортов, таможен и других систем неразрушающего контроля создадут сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) и китайской компании Powerscan Hitech. Над научными разработками российские и китайские исследователи будут работать совместно, сообщили ТАСС в пресс-службе ТПУ в понедельник.

Лаборатория неразрушающего контроля оценивает технические характеристики зданий и оборудования на предмет надежности и пригодности к эксплуатации. Ранее лабораторию с аналогичным функционалом компания и вуз уже открыли на базе ТПУ.

«Открытие лаборатории в Китае расширит возможности сотрудничества. Оно направлено на проведение совместных научных исследований, создание «штучных» досмотровых комплексов и систем неразрушающего контроля под потребности заказчика», — цитируют в пресс-службе заведующего российско-китайской научной лабораторией радиационного контроля и досмотра ТПУ Сергея Чахлова.

Ученые Томского политеха разработали бетатроны — самые маленькие в мире циклические ускорители частиц. В отличие от линейного ускорителя, они дешевле в производстве, компактнее и позволяют видеть мелкие детали. Системы на их основе применяются в промышленности и медицине. Одной из задач лаборатории станет расширение возможностей оборудования на основе бетатронов для досмотра крупногабаритных грузов. Оборудование и программное обеспечение для него также были разработаны в ТПУ.


ТПУ сотрудничает с Powerscan Hitech с 2015 года. Китайская компания занимается инновационными решениями и производством техники в сфере безопасности.

0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония