Ташкент собрал лучших для участия в Международной Менделевской олимпиаде школьников по химии

11.05.2022 1
Фото: пресс-центр Международной Менделевской олимпиады школьников по химии

10 мая 2022 года в Ташкенте в очном формате стартовала 56-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-56), в которой участвуют более 100 школьников из 16 стран. 

Её организаторами выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Агентство Президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим».

Чтобы попасть на олимпиаду, все участники прошли серьезный отбор. Они стали победителями национальных химических олимпиад, а некоторые из ребят прошли через сито дополнительных отборочных соревнований в своих странах.

«Международная химическая олимпиада признана ЮНЕСКО равной по статусу Международной олимпиаде по химии, – отметил на церемонии открытия ММО-56 председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – В некоторых аспектах она даже превосходит ее. Но мы уверены в том, что участники Менделеевской олимпиады справятся с теми сложными заданиями, что подготовило для них жюри».

Открытие ММО-56_3.jpg

За неделю участникам ММО-56 предстоит продемонстрировать свои знания в двух теоретических и одном экспериментальном турах. «Научные олимпиады являются неотъемлемой частью образовательного процесса, – сказала директор Агентства Президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан Хилола Умарова. – Это дает творческой и талантливой молодежи возможность проявить себя. Именно поэтому такие мероприятия поддерживаются во всем мире и развиваются день ото дня».

В то время как школьники будут проходить напряженные олимпиадные туры, руководители команд смогут обменяться опытом с узбекскими коллегами, рассказать о национальных практиках преподавания химии во время круглых столов, лекций и презентаций.

Помимо сложных задач, организаторы подготовили для ребят, участвующих в ММО-56, обширную экскурсионную программу. Они смогут поближе познакомиться с современным Узбекистаном и его историей, в том числе побывать в одной из жемчужин мировой культуры – Самарканде.

Открытие ММО-56_4.jpg

«Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии ежегодно объединяет сотни юных талантливых химиков из разных стран и помогает им проявить себя, – отметил сопредседатель ММО-56, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – Очный режим позволит ребятам познакомиться с лидерами международного химического сообщества, пообщаться друг с другом и максимально уверенно выступить на олимпиаде».

Олимпиада является весьма представительной по географии участников. В этом году в ней принимают участие школьники из стран Ближнего Востока, Средней Азии, Центральной и Восточной Европы и, конечно, из России. Так, в состав нашей сборной на ММО-56 вошли школьники из Москвы Никита Бакулев, Виктор Кошлань, Лев Нерсесян, Артем Сорокин, Игнатий Тарабрин и Артемий Анисимов, а также Никита Перов из Казани, Владимир Михайленко из Саранска, Назим Мустафин из Новосибирска и Святослав Михайленко из Мытищ.

Победители и призеры 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии получат дипломы, медали и ценные призы. Абсолютному победителю будет вручена премия имени академика В.В. Лунина. Обладатели всех этих наград станут известны 15 мая.

Открытие ММО-56_1.jpg

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония