СВФУ и университет Сянтань открывают программу научных стажировок

17.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Подписание меморандума о сотрудничестве. Фото: s-vfu.ru

В ближайшей перспективе первые группы учёных отправятся в учебные заведения России и Китая. Соглашение об этом было подписано на встрече ректора российского вуза с представительной делегацией китайских коллег.

Сотрудничество касается сферы точных наук. Сотрудники китайского университета Сянтань, занимающиеся моделированием и вычислениями в сфере науки и техники отправятся в СВФУ. В свою очередь российские учёные, работающие в области многомасштабного математического моделирования и компьютерных вычислений, поедут на стажировку в КНР. 

Ректор СВФУ Евгения Михайлова пригласила азиатских учёных принять участие в работе форума Ассоциации технических университетов России и Китая. Авторитетный научный симпозиум начнёт свою работу осенью этого года и соберёт представителей более 60-ти технических вузов России и КНР. 

По словам Е. Михайловой, это мероприятие СВФУ готовил более двух лет. На дискуссионной площадке будут обсуждаться многие актуальные вопросы, в том числе касающиеся новых технологий строительства и влияния на них климатических изменений. 

Со своей стороны представитель университета Сянтань Чжэн Синьминь отметил, что готов сотрудничать с российскими коллегами по максимально широкому спектру направлений. 

Высшие учебные заведения КНР в последнее время активизировали сотрудничество с российской высшей школой. Как недавно сообщала «Большая Азия», глава южнокитайской провинции Хайнань Шэнь Сяомин пригласил российских профессоров, выходящих в ближайшее время на пенсию, продолжить преподавание в вузах острова.

2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония