Стартап-студию для финансирования вузовских бизнес-проектов создали в Томске

10.12.2022 ТАСС 1
Фото: news.vtomske.ru
В Томске создали первую межвузовскую студию для инвестиций в стартапы.

Стартап-студию для финансирования бизнес-проектов университетов создали в Томске. За три года необходимые средства на реализацию получат 72 стартапа студентов и молодых ученых, сообщили в понедельник в пресс-службе Томского политехнического университета, который курирует проект.

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ и три вуза подписали инвестиционное соглашение. Это Томский политехнический университет, Томский государственный университет и Томский университет систем управления и радиоэлектроники. Куратор проекта — Томский политех. Партнеры официально зарегистрировали «Стартап-студию университетов Томска» как общество с ограниченной ответственностью», — сообщили в пресс-службе.

Задача студии — вывод на рынок новых технологических компаний, зародившихся в университетах. Ее фокусом станет рынок B2B. До конца 2022 года она проинвестирует в два стартапа и пять стартап-проектов. За три года — 72 стартапа. Кроме того, вузы, участвующие в стартап-студии, разделили направления деятельности: ТПУ будет работать над созданием технологических бизнесов в области энергетики, ТГУ — в сфере биотехнологий и новых материалов, ТУСУР — в IT, электронике и связи.

«Располагаться стартап-студия будет в здании бизнес-инкубатора «Б51″ Томского политеха. До середины 2023 года мы завершим все глобальные работы по его реконструкции, таким образом в нем будет размещена вся структура предпринимательства ТПУ. Ключевая ценность нашей студии в людях, которые вошли в ее управленческий состав. Они имеют большой опыт технологического и корпоративного предпринимательства, и будут оказывать методическую поддержку студентам, а также помогать находить идею для закрытия конкретной потребности рынка», — приводит пресс-служба слова ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

Томск считается студенческим городом и претендует на звание одного из крупнейших мировых центров по экспорту образования в рамках одноименного нацпроекта.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония