Стало известно, сколько гигантских панд родилось в КНР в 2020-м году

03.01.2021 China Central Television (CCTV), "Большая Азия" 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В 2020 году в Китае родилось 44 детеныша гигантской панды обеспечив устойчивый рост этой популяции. Таким образом,  общее число гигантских панд в неволе достигло 633 бамбуковых мишек, сообщило Национальное бюро лесного хозяйства.

Панды 1.jpg

В 2020 году Китай продолжил свои усилия по улучшению генетического разнообразия популяции гигантских панд, 

Искусственное разведение, реинтродукция и другие эксперименты проводились упорядоченно, специалисты добились значительных успехов в качественном разведении,  развитии и защите гигантских панд.

Панды 6.jpg

С 1980-х годов дикая популяция этих забавных животных в Китае увеличилась с 1114 до 1864 особей, а охраняемая среда обитания гигантских панд расширилась с 1,39 миллиона гектаров до 2,58 миллиона гектаров. Там обитает 53,8% гигантских панд и 66,8% популяции их диких сородичей.

Между тем, эксперты в области разведения этих животных предприняли огромные усилия в проведении исследований по разведению в неволе гигантских панд, а также в проблеме выживания детенышей.

Панды 4.jpg

Благодаря передовым технологиям искусственного разведения, численность гигантских панд в неволе быстро растёт.

Девять искусственно выведенных гигантских панд были выпущены в природу и успешно интегрированы в популяцию диких сородичей, что стало прорывом в деле выживания гигантских панд, выращенных в неволе, в их естественной среде обитания и восстановлении региональных, находящихся под угрозой исчезновения небольших популяций.

Панды 2.jpg

Кроме того, в рамках сотрудничества с 22 зоопарками в 18 странах мира, Поднебесная отправила 61 гигантскую панду для участия в научных исследованиях.

Национальное бюро лесного хозяйства планирует дальнейшее улучшение внутреннего и международного сотрудничества гигантской панды, а также дальнейшее проведение ключевых научно-технических исследований по разведению и защите гигантских панд.

Панды 3.jpg

14:35 Путешествие по городам с историей. Нанкин, Китай. Могущество китайской династии (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония