Спутник для экомониторинга Тюменской области запустят в 2023 году

01.02.2023 ТАСС 1
Фото: itcrumbs.ru

Аппарат собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии.

Космический аппарат, который будет осуществлять с орбиты экологический мониторинг и помогать в решении задач концепции «умный город» в Тюменской области, собран и будет запущен на орбиту в середине года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group.

«Спутникс», ТюмГУ и НИЯФ МГУ собрали спутник для экомониторинга и решения задач концепции «умного города». Космический аппарат собран на базе платформы OrbiCraft-Pro компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group). Спутник запустят на орбиту в середине этого года», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в компании, аппарат, полезная нагрузка которого была разработана в НИИЯФ МГУ, собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии. С орбиты спутник сможет делать снимки облаков и озер одновременно в видимом и инфракрасном диапазонах.

«Тюменские школьники смогут дистанционно определять их температуру и внести свой вклад в улучшение достоверности прогнозов погоды. Данные о динамике поверхностной температуры озер в весенне-осенний период позволят судить о тепловом режиме озер, как об одном из определяющих факторов существования их биоты», — пояснили там.

Также космический аппарат поможет оценить загруженность парковок, ситуацию на дорогах и увидеть масштаб тех или иных природных явлений в рамках реализации концепции «Умный город» в Тюменской области. «Планируется, что космический аппарат ТюмГУ будет решать проблемы доставки данных в труднодоступных местах», — подчеркнули в пресс-службе.

Спутник будет запущен по проекту Space-Pi. Это федеральный научно-образовательный проект для студентов и школьников, организованный при поддержке Фонда содействия инновациям. Его цель — приобщить школьников и студентов к изучению космоса и космических технологий. В рамках этого проекта планируется создать около 100 малых космических аппаратов различного назначения.

20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония