Сингапур привлёк роботов для борьбы с коронавирусом

21.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Сингапуре городские власти решили воздействовать на COVID-19 при помощи ультрафиолетового излучения.

«Нас привлекли, потому что роботехнику целесообразно использовать в том случае, если речь идёт об опасной, монотонной и грязной работе, — рассказал Деррик Яп, исполнительный директор компании PBA. — Очевидно, что очистка больших пространств от вируса соответствует всем вышеназванным критериям».

Сингапур Роботы 6.jpg

Муниципальная администрация пришла к выводу, что использование пероксида водорода невозможно при обработке продовольственных магазинов. Кроме того, распыляемые химикаты сами по себе не безопасны для здоровья. Их применение трудоёмко и требует тщательного проветривания перед тем, как помещение вновь становится пригодным для эксплуатации.

Сингапур Роботы 2.jpg

Ультрафиолет также уничтожает вирус, не требует привлечения большого числа рабочих рук и безопасен в использовании. Эпидемия коронавируса может заставить Сингапур пересмотреть политику в области использования иностранных рабочих. В отличие от людей, роботы не переносят инфекцию и относительно малозатратны — их не надо ни лечить, ни кормить, ни размещать; они не устраивают социальных протестов, а в том случае, если в них отпадает нужда, их легко отправить на склад или переработку.

Сингапур Роботы 3.jpg

Сингапур Роботы 4.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония