Сингапур присоединился к американской лунной программе

29.03.2022 1
Фото: iStock
Сингапур подписал с США соглашение об освоении Луны в рамках программы «Артемида».

Сингапур стал 18-й страной, заключившей с Соединенными Штатами соглашение о сотрудничестве в рамках лунной программы Artemis. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Госдепартамента США.  Среди содержащихся в соглашении принципов есть, в частности, положения о добыче ресурсов на Луне.

«Сегодня на церемонии в Вашингтоне министр торговли и промышленности Гань Ким Юн подписал «Соглашения Артемиды» от имени Республики Сингапур», — сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве. В сообщении пресс-службы отмечается важность этого «выражения [Сингапура] приверженности мирному и безопасному исследованию космоса».



«Соглашения Артемиды», получившие название в честь американской лунной программы, представляют собой ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами. Среди содержащихся в них принципов есть, в частности, положения о добыче ресурсов на Луне и идея создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить «вредоносное вмешательство».



Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония