Сингапур планирует запустить в стратосферу пилотируемый воздушный шар

04.02.2018 ТАСС 1

Сингапур планирует в мае этого года запустить первый собственный пилотируемый воздушный шар, который сможет доставить в стратосферу человека. Об этом сообщил руководитель местной компании In.Genius Лим Сэн.

По его словам, уже определен кандидат из отряда 26 пилотов, однако его имя пока не разглашается. Как ожидается, местом старта станет австралийский город Алис-Спрингс. Глава компании рассказал, что полет будет осуществляться в специальной капсуле, закрепленной на гигантском воздушном шаре — стратостате. Он также отметил, что в капсуле поддерживается стабильное давление и температура воздуха в пределах 28 градусов Цельсия. При этом пилот преодолеет «предел Армстронга» — это высота (19200 метров над уровнем моря — прим. ТАСС), на которой у человека без специального оборудования возникает парогазовая эмфизема — перепад, сопровождающийся образованием пузырей в крови и закипанием жидких сред организма при температуре тела.

Проект, который полностью разработан сингапурскими специалистами, стартовал в 2013 году. Первоначально запуск планировался в 2015 году, когда Сингапур отмечал 50-летие образование государства. Однако компании не удалось завершить к тому моменту создание стратостата. Кроме того, Управление гражданской авиации не разрешило запуск в связи с опасностью для воздушных судов. Позднее, в 2016 году, компания успешно осуществила запуск беспилотной капсулы из Алис-Спрингс. Тогда шар поднялся на высоту около 30 км от поверхности Земли. Кроме того, удалось успешно выполнить эксперимент по запуску в стратосферу мышей, которые провели в граничащей с космосом озоносфере 110 минут.

Стоимость проекта пока не разглашается. Тем не менее в 2014 году в интервью сингапурским СМИ глава In.Genius рассказал, что затраты составили около 10 млн сингапурских долларов ($7,6 млн).

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония