Сибирский книжный фестиваль посетили именитые писатели и режиссеры

02.10.2021 1
Фото: China Central Television (CCTV)

В Красноярске впервые состоялся фестиваль «Все начинается с детства». За несколько дней сибирские дети смогли увидеть лучших российских писателей и режиссеров, побывать на мастер-классах и выставках. И самое главное – лично оценить книжные новинки.

Смешно и весело проходит в Красноярске первый фестиваль «Все начинается с детства». На сцене – один из лучших современных детских писателей России Игорь Шевчук. В Сибирь он привез свою программу «Педаль от огурца». Целый час ребятишки отгадывали загадки, пели, участвовали в конкурсах. И никто из них даже не вспомнил про гаджеты. Писатель уверяет, всех детей без исключения можно увлечь чтением и книгами.

Книжный фестиваль 3.jpg

«Средний ребенок одинаковый во всех городах. Он одинаковый вне зависимости от богатого папы, от бедного села, в котором он живет. Они одинаковые, и в этом их большое счастье. Я вот честно говорю, никакой разницы я не вижу – глубинка, не глубинка, столица, не столица», – сказал писатель Игорь Шевчук.

Книжный фестиваль 4.jpg

А это мероприятие вызвало больший интерес у публики постарше. Иллюстрации к поэме Гоголя «Мертвые души» создал прославленный мультипликатор Сергей Алимов. В Красноярске выставку представила вдова художника. Ее муж работал над экспозицией долгие годы, пробуя различные техники исполнения.

Книжный фестиваль 7.jpg

«В 15-м году он попробовал литографию – ему не понравилось. Он попробовал гравюру – ему не понравилось. И вспомнили, что этой технике – шелкографии – много-много лет. А сейчас эта техника стала возрождаться. Он попробовал и получилось то, чего он добивался всю жизнь», – сказала Наталья Августинович, вдова художника Сергея Алимова.

Именно шелкография позволила Сергею Алимову сделать Гоголя особенно острым, хлестким и актуальным. И все это лично смогли оценить красноярцы.

Книжный фестиваль 2.jpg

Также в центре внимания фестиваля – библиотека имени Михалкова. Это одна из лучших детских библиотек города. В этом году ей исполнилось 45 лет. И именно эту библиотеку первой модернизировали в Красноярском крае. А сейчас это одно из самых популярных мест у молодежи.

В честь 45-летия библиотеки Михалкова, в Красноярск приехал его внук – известный режиссер – Егор Кончаловский. Он не только представил зрителям свой новый фильм «На Луне», но также напомнил, как вклад внес его дед в развитие подрастающего поколения.

Книжный фестиваль 5.jpg

«Мы сейчас на фестивале «Все начинается с детства». И есть знаменитая фраза Михалкова – «Сегодня дети, завтра народ». Сегодня дети, моментально народ, я бы сказал. Время идет с такой скоростью, что даже для завтра не остается времени. Очень быстро эти дети становятся народом и, конечно, очень важно, каким мы хотим видеть этот народ», – сказал режиссер.

Помочь маленькому народу как раз и призван книжный фестиваль. Через такие вот встречи, показы и выставки подрастающее поколение учится думать, сопереживать и помогать.

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония