Сибирские селекционеры вывели новый сорт пшеницы

23.01.2023 ТАСС 1
Фото: agroserver.ru

В России создали зимостойкий и урожайный гибридный сорт озимой пшеницы.

Селекционеры Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) создали новый сорт озимой пшеницы путем гибридизации двух известных сортов, от первого пшеница взяла зимостойкость и адаптивность, а от второго — короткостебельность и урожайность. Новый сорт «Дар Сибири» передан на государственное испытание, сообщили в понедельник в пресс-службе Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН).

«Дар Сибири» создан путем гибридизации двух известных сортов «Филатовка» и «Ларс» (Германия). От первого сорт взял зимостойкость и адаптивность, а от второго — короткостебельность и урожайность до 7 тонн с гектара, показатели более характерные уже для Кубани, а не Сибири. Этот сорт отличает и высокая масса 1 тыс.зерен, что также является важным хозяйственным признаком», — говорится в сообщении.

Также на государственные испытания передан новый сорт яровой пшеницы, главные преимущества которого — сочетание ранней спелости, урожайности и высокого содержания клейковины. Уровень клейковины позволяет отнести сорт к так называемой сильной пшенице, из которой получают муку высшей категории.

Кроме того, сибирскими селекционерами получен новый сорт картофеля «Ника». «Этот сорт отличается высокой урожайностью, хорошими вкусовыми показателями и красивой формой клубня, на что обращают внимание в торговых сетях. Он также демонстрирует устойчивость к таким распространенным болезням картофеля как золотистая картофельная нематода и рак», — отметила заместитель руководителя СибНИИРС по научной работе Галина Артемова.

В пресс-службе добавили, что все переданные на испытания сорта создавались методами классической селекции.

Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции является филиалом Института цитологии и генетики СО РАН. В институте работают четыре лаборатории: селекции, семеноводства и технологии возделывания полевых культур; генофонда растений; биотехнологии сельскохозяйственных растений; аналитическая лаборатория.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония