Си Цзиньпин поговорил с китайскими космонавтами, находящимися на орбите

23.06.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин 23 июня утром в Пекинском центре управления космическими полетами провел разговор с тремя космонавтами, находящимися в «Тяньхэ» – основном модуле китайской космической станции.

Три космонавта – Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо – начали свою трёхмесячную орбитальную миссию 17 июня, когда они вошли в основной модуль «Тяньхэ» после того, как он был пристыкован к космическому кораблю.

Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем Центрального комитета КПК и председателем Центрального военного совета, передал свои искренние приветствия трем космонавтам от имени ЦК КПК, Госсовета КНР, ЦВС и людей всех этнических групп страны.

Космонавты Разговор 7.jpg

«Вы – первая партия космонавтов, размещенных в основном модуле «Тяньхэ». И вы проведете в космосе три месяца. Весь китайский народ непрерывно думает о вашей жизни и работе в космосе», – сказал Си Цзиньпин во время телефонного разговора Земля-Космос.

В ответ на вопросы Си Цзиньпина об их работе, здоровье и условиях жизни командир экипажа «Шэньчжоу-12» Не Хайшэн рассказал, что они чувствуют себя хорошо и что их работа проходит гладко, как и планировалось.

Космонавты Разговор 2.jpg


Си Цзиньпин
был рад узнать, что космонавты находятся в хорошем состоянии.

Китайский лидер отметил, что строительство космической станции является важной вехой в космическом деле Китая и внесет новаторский вклад в использование человечеством космического пространства в мирных целях.

Космонавты Разговор 3.jpg

Он выразил надежду, что три космонавта продолжат оказывать друг другу тесное содействие, чтобы успешно выполнить последующие задачи.

Китай запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» 17 июня в 9:22 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Космонавты Разговор 6.jpg

Примерно через 6,5 часов «Шэньчжоу-12» успешно произвел быстрое сближение и стыковку в автоматизированном режиме с находящимся на орбите модулем «Тяньхэ», в результате чего образовался трехмодульный комплекс, состоящий из космического корабля «Шэньчжоу-12», основного модуля «Тяньхэ» и грузового корабля «Тяньчжоу-2».

Космонавты Разговор 5.jpg

Миссия «Шэньчжоу-12» поможет испытать технологии, касающиеся длительного пребывания космонавтов на орбите и медицинского обслуживания, систем утилизации отходов жизнедеятельности и жизнеобеспечения, пополнения запасов и материалов на орбите, деятельности и операций в открытом космосе, а также техобслуживания на орбите. Данные технологии необходимы для строительства космической станции и заложат важную основу для изучения человечеством более глубокого космоса в будущем.

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония