Школьники в «Сириусе» разработали проект сверхтяжелой ракеты для полёта на Луну

16.08.2021 1
Фото: activityedu.ru

Работа над проектом велась в рамках направления «Космические технологии» научно-технологической программы «Большие вызовы»

Участники программы «Большие вызовы», которая проходила в научно-технологическом университете «Сириус», разработали проект сверхтяжелой ракеты-носителя для доставки людей и грузов на поверхность Луны. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

«Школьники-участники „Больших вызовов“ разработали проект сверхтяжелой ракеты-носителя массой более 3 тысяч тонн. Для этого они применили знания о конструировании космической техники и алгоритмах расчетов, а также освоили дифференциальное исчисление и современные CAD и CAE-системы (методики автоматизированного проектирования — прим. ТАСС). Ребята определили количество ступеней, выбрали подходящие материалы и компоненты топлива. Также они рассчитали прочность элементов и траектории полета, массу топлива и полезной нагрузки», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что работа над проектом велась в рамках направления «Космические технологии» научно-технологической программы «Большие вызовы». По словам одного из руководителей проекта Дмитрия Федорова, сотрудника концерна «Алмаз-Антей», работы по созданию сверхтяжелых ракет ведутся во всем мире, однако пока никто не может отправить космонавтов на Луну и вернуть их. Американская лунная программа была свернута, работы в США ведутся сейчас «фактически с нуля», отметил инженер. «При этом в российской федеральной космической программе поставлена задача — к 2030 году начать серьезное освоение Луны. Ракеты „Союз“ и „Протон“ могут вывезти на низкую опорную орбиту всего 7 и 20 тонн соответственно. Нам же нужно поднять 140 — это как 20 взрослых слонов», — привели слова Дмитрия Федорова в пресс-службе.

Одним из этапов работы над проектом стал расчет прочности отсеков ракеты. При осуществлении расчетов участники программы выявили уязвимые месте в конструкции фермы, на которую устанавливаются топливный бак и ракетный двигатель. «Мы нашли проблему в ее конструкции и сейчас ищем способы укрепления. Также с помощью компьютерного моделирования мы проверили устойчивость топливных баков на столкновение с метеоритами», — рассказал школьник из Москвы Атай-Никита Гюнюч, слова которого привели в пресс-службе.

На финальной презентации участники программы защитили аванпроект, представили характеристики ракеты и свои расчеты, доказывающие, что проект осуществим. Следующим этапом станет изготовление более детальных чертежей и передача результатов на проверку специалистам-ракетостроителям.

О «Больших вызовах»

Научно-технологическая программа «Большие вызовы» в текущем году собрала почти 450 школьников со всей России, став рекордной. Участники выполнили 115 проектов по 12 направлениям. В их числе проекты по освоению Арктики и Мирового океана, по генетике, персонализированной медицине, нейротехнологиям, беспилотному транспорту. Участникам программы помогали ведущие российские ученые и инженеры, представители организаций-партнеров.

Образовательный̆ центр «Сириус» был открыт в 2015 году по решению президента РФ Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет. Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества.

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония