Школьники и студенты соревнуются во Владивостоке по подводной робототехнике

07.05.2021 Анна Леонтьева, пресс-служба Кружкового движения НТИ 1
Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике собрали во Владивостоке лучшие команды школьников и студентов.

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике открылись во Владивостоке 7 мая. 25 команд школьников и студентов из разных регионов продемонстрируют свои компетенции в области конструирования, программирования и пилотирования автономных и телеуправляемых подводных роботов. Запуски подводных аппаратов состоятся в бассейне Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.

Двухдневные состязания организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» и направлены на подготовку будущих технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). 

Во Всероссийских соревнованиях участвуют школьники и студенты из Москвы, Владивостока, Грозного, Красноярска, Томска, Новосибирска, Мурманска, Оренбурга, Благовещенска, Уссурийска (Приморский край), Асино (Томская область) и Мончегорска (Мурманская область). В числе приглашенных в финал – лидеры окружных соревнований, которые состоялись в марте-апреле 2021 года в Тюмени, Астрахани, Москве и Новосибирске.

Состязания пройдут в пяти категориях: ТНПА (телеуправляемые необитаемые подводные аппараты) младшие школьники, ТНПА средние школьники, ТНПА старшие школьники и студенты, ТНПА младшие школьники (дистанционно) и АНПА (автономные необитаемые подводные аппараты). Во время подготовки к финалу команды должны были разработать собственных подводных роботов, чтобы презентовать их жюри в финале и в бассейне выполнить специальные задания, посвященные актуальным проблемам Мирового океана: очистка поверхности и толщи воды от пластикового мусора, спасение коралловых рифов.

Результаты Всероссийских соревнований по подводной робототехнике будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций школьников «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в более 100 российских вузов. Старшеклассники-победители в категории ТНПА представят Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике в США в июне 2021 года.

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется в рамках дорожной карты НТИ «Кружковое движение» с целью подготовки кадров в сфере подводной робототехники, создания и интеграции в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим состязаниям. Проект Реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточным федеральным университетом, ООО «Центр развития робототехники» и Отраслевым центром «МАРИНЕТ».

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план Года науки и технологий.


 

 

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония