С Байконура стартовал новый экипаж Международной космической станции

14.10.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Старт экспедиции на МКС. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Российская ракета успешно доставила трёх членов международной команды на орбиту.

В Казахстане, с площадки 31 (стартовый комплекс «Восток») космодрома Байконур отправился в безвоздушное пространство очередной корабль «Союз МС-17», поднявший на орбиту при помощи ракеты  «Союз-2.1а» новый экипаж Международной космической станции. В его состав вошли два российских космонавта — Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также их американская коллега из NASA — Кэтлин Рубинс. Возможно, это последний астронавт заокеанской державы, воспользовавшийся услугами российского челнока, так как теперь Вашингтон вновь обрёл способность доставлять не только грузы, но и людей в космос. Стыковка с модулем «Рассвет» прошла успешно.

Снимок экрана 2020-10-14 в 10.28.38.png

Это уже 64-ая экспедиция на МКС — она продлится 177 дней. У станции в текущем году юбилей — она успешно функционирует уже 20 лет. Для Рыжикова очередная миссия станет второй космической командировкой, в то время как его напарник в космосе пока ещё новичок.

Снимок экрана 2020-10-14 в 10.29.19.png

В задачи стартовавшей команды входит, наряду с другими пунктами, поиск отверстия, через которое, как известно, наблюдается незначительная утечка кислорода со станции в открытый космос. Согласно предварительному заключению, место пробоя обшивки локализовано в российском модуле «Звезда». Также программа работы предполагает выход двух членов экипажа в открытый космос.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония