Рядом с Иерусалимом обнаружен город эпохи неолита

16.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Раскопки неолитического города рядом с Иерусалимом. Фото: newsru.co.il

Это крупнейшее подобное поселение на территории Израиля.

В ходе подготовительных работ перед прокладкой шоссе №16 – новым въездом в Иерусалим – археологи обнаружили остатки крупного населённого пункта, датируемого поздним каменным веком. Об этом сообщают израильские СМИ.

В Ираке обнаружили древний
дворец загадочной империи

Находка расположена на берегу ручья Сорек в пяти километрах к западу от Иерусалима, на древней дороге, поднимавшейся сюда от прибрежной низменности. Люди поселились здесь еще 20 000 лет назад.

По свидетельству учёных, это крупнейший неолитический посёлок в Израиле и один из крупнейших в мире.

«Впервые мы находим населенный пункт, в котором 9 000 лет назад проживали по меньшей мере две-три тысячи человек. Даже в наше время такое население характерно для поселков городского типа», – приводятся слова руководителей раскопок Хамуди Халайла и Коби Варди на портале newsru.co.il.

Дома жители поселения строили из камня. Причём здесь были не только жилища, но и административные и культовые здания. При их отделке использовалась штукатурка, что говорит о высоком уровне технологий, которые были доступны древним зодчим. А тот факт, что между домами видны переулки, свидетельствует о том, что застройка носила планомерный характер.

При раскопках были обнаружены захоронения, многие из которых расположены прямо в жилых домах. Усопших хоронили вместе с вещами, которые должны были служить им в загробном мире. По их разнообразию можно судить о развитых торговых связях, которые местные жители установили с дальними странами.

Так, в могилах нашли изделия из анатолийского вулканического стекла, ракушки из Средиземного и Красного морей, каменные браслеты искусной работы, ожерелья из раковин моллюсков.

Учёные также обнаружили множество кремниевых орудий, включая наконечники стрел, топоры, ножи. В кладовых сохранились зерна бобовых, в первую очередь чечевицы. Это свидетельствует о развитом сельском хозяйстве. Кости животных, в особенности овец, указывают, что охоту уже потеснило животноводство.

Находка в Иерусалиме опровергает бытовавшее до сих пор мнение о том, что в период неолита крупные поселения находились за Иорданом и в Северном Леванте, а Иудея была безлюдной. Учёные уверены, что теперь эти представления придётся пересмотреть. 

В то же время возникает вопрос о том, как сохранить важнейший археологический памятник: ведь через его территорию должно пройти новое шоссе. Однако специалисты надеются, что большая часть поселка будет сохранена.

Ранее «Большая Азия» писала, что в Израиле археологи раскопали библейский город.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония