Российское образование можно использовать как продукт для экспорта: РУДН представил кластерную систему доступности знаний для иностранных граждан

13.02.2019 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Российское образование можно и нужно экспортировать – так считают представители РУДН.

Как отметили участники прошедшей в столице пресс-конференции, посвященной теме экспорта, такой подход нужен для привлечения в Россию большого количества иностранных студентов.

«На примере такого уникального университета как наш, и не только на итогах приема иностранных граждан в наш университет, но и на перспективу – как можно по-новому реализовывать экспорт образовательных услуг» — рассказал ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. 

Образование Владимир Филиппов ректор РУДН.jpg

Кластерный подход к экспорту российского образования – крупномасштабный проект РУДН – институт в большей степени ориентирован на подготовку кадров для зарубежных стран. Кластерная система подразумевает под собой определенные практики, такие как проведение международных олимпиад, создание центров русского языка довузовской подготовки за пределами России и многие другие.  

Образование Эксперты.jpg

«Создание профильных кластеров – это площадки, которые продвигают бренд университета, образовательных программ. Которые выстраивают стратегию академической мобильности студентов, преподавателей, и многие другие вещи» — подробнее рассказала о кластерном подходе проректор РУДН по международной деятельности Лариса Ефремова. 

Образование Лариса Ефремова.jpg

Кластеры уже основаны и функционируют в Ливане, Гамбии, Замбии, Намибии. По вопросам кластерного подхода к экспорту образования Российский университет дружбы народов работает вместе с Россотрудничеством. 

Образование Речь.jpg

«В рамках реализации рабочей программы сотрудничества, открыта программа дополнительного профессионального образования – «Архитектура и строительство Москвы, история и современность», в рамках которой в РУДН прошли обучение 19 студентов Ливанского государственного университета» — привел данные статистики руководитель представительства Россотрудничества в Ливанской республике Владимир Зайчиков. 

Образование Владимир Зайчиков Россотрудничество.jpg

Как отметили эксперты на пресс-конференции, иностранных студентов больше всего интересуют сферы строительства, медицины и гуманитарных наук.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония