Российско-китайская лунная станция будет построена к 2035 году

16.06.2021 1
Фото: Imag.one

Россия и Китай в период с 2021 по 2025 год запустят шесть миссий для создания станции.

Китай и Россия планируют приступить к строительству международной научной лунной станции (МНЛС) в 2026 году и полностью завершить его к 2035 году. Об этом на Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 заявил заместитель руководителя программы по исследованию Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй.

С 2026 по 2030 год запланированы две миссии — китайская CE-8 («Чанъэ-8») и российская «Луна-28». В числе их задач — отработка технологий посадки и доставки крупных грузов, возвращение на Землю образцов лунной породы, а также создание командного центра МНЛС.

На следующем этапе в 2031–2035 гг. планируется несколько миссий МНЛС-1 (доставка энергетического модуля), МНЛС-2 (проверка технологий), МНЛС-3 (комплекс для астрономических наблюдений), МНЛС-4 (исследовательский модуль), МНЛС-5 и так далее. В ходе него на орбите и поверхности Луны будет развернута все необходимая для работы станции инфраструктура, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Роскосмос и Национальное космическое управление Китая 9 марта сообщили о подписании меморандума о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. Стороны планируют использовать совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства станции на Луне. Сотрудничество двух стран в данной сфере предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония