Российский робот-полицейский будет следить за общественным порядком в азиатских странах

20.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Робот-полицейский. Фото: promo-bot.ru

Об этом рассказал глава пермской роботостроительной компании Promobot Олег Кивокурцев. 

Как пояснил инженер, первые образцы технического устройства уже начали нести службу в полицейском департаменте Казахстана. «Мы планируем расширить этот проект и на другие страны. Есть уже ряд запросов из Узбекистана и Ближнего Востока, возможно, роботы-полицейские появятся и в Азии, потому что в Южной Корее был похожий запрос», — добавил в интервью агентству РИА Новости Олег Кивокурцев. 

Как рассказали создатели робота, его главной задачей станет контроль за порядком в общественных местах. В частности, антропоморфная машина сможет патрулировать улицы и в автономном режиме собирать информацию о всех правонарушениях. Также он сможет распознавать лица и вести видеосъемку. Сможет ли робот пресекать нарушения – об этом разработчики пока не сообщают. 

Вслед за Казахстаном в настоящее время прорабатывается вопрос поставки электронного полицейского в Китай. «Мы думаем, что китайцев это точно заинтересует, у них идет большая программа слежения, большая программа работы полиции по предотвращению нарушения порядка. Робот может стать полноценной частью этого процесса и повысить эффективность служб контроля Китая», — пояснил Олег Кивокурцев. 

Помимо помощи силовым ведомствам умная машина может выполнять ряд других функций. По словам разработчиков, робот может работать экскурсоводом, консьержем и даже консультировать клиентов банков. 

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония