Российские учёные создали солнечные батареи в виде крыш и фасадов здания

20.06.2022 1
Фото: technika-remont.ru

Первые отечественные солнечные батареи в виде крыш и фасадов здания создали в России.

Коллектив российских ученых создал первые полностью отечественные солнечные батареи, которые не только перерабатывают электроэнергию, но и являются конструкционными элементами — крышей, окном или фасадом. Уникальность разработки также в том, что солнечные панели могут быть прозрачными или им можно придать любой цвет и вставить в окно, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

«В результате коллаборации коллективов ученых из Национального исследовательского университета „Московский институт электронной техники“ (НИУ МИЭТ), Института органического синтеза Уральского отделения (ИОС УрО) РАН, Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова (ИОНХ) РАН и Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина (ИФХЭ) РАН созданы солнечные батареи, которые не только вырабатывают электроэнергию, но и выступают в качестве дизайнерских элементов внешней защиты от погодных условий, например в виде крыши, окон или фасадов зданий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новые сенсибилизированные красителем батареи созданы на основе перспективных органических соединений. Весь цикл их получения делится на три части. На первом этапе в ИОС УрО РАН получаются органические красители. Далее эта основа создаваемых элементов передается коллегам в ИОНХ РАН. Сотрудники химического института отвечают, в частности, за формирование фотоанода — электрода из фотоактивного материала на прозрачной подложке — и сборку батарей.

«Весь процесс сборки настолько прозрачен, что мы можем фокусно модифицировать функциональные компоненты с целью повышения характеристик батарей или их оптимизации под конкретные задачи. К примеру, за счет вариации материала и структуры фотоанода можно управлять прозрачностью и эффективностью батареи, а за счет изменения состава электролита и красителя мы можем изменять цвет элементов, что особенно важно для дизайнерской составляющей процесса создания архитектурно-интегрированных фотовольтаических систем. В настоящий момент нами уже получены батареи нескольких оттенков желтого, оранжевого и красного цветов», — сказала младший научный сотрудник ИОНХ РАН Екатерина Текшина, слова которой приводятся в сообщении.

На заключительном этапе в НИУ МИЭТ проходит тестирование батарей в условиях, близких к реальным, а также определяются наилучшие рабочие характеристики собранных солнечных элементов. Результаты совместной работы ученых опубликованы в ряде научных статей, последняя из которых — в Journal of Materials Science: Materials in Electronics.

2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония