Российские учёные создали онлайн-платформу для сравнения точности моделей укладки ДНК

14.06.2022 1
Фото: pensnews.ru

Разработка может улучшить технологию диагностики наследственных заболеваний.

Российские ученые создали платформу для сравнения различных моделей, прогнозирующих укладку ДНК в ядре клетки, что позволит сделать более точной диагностику наследственных заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале Nucleic Acids Research, сообщила ТАСС во вторник в пресс-службе Минобрнауки России.

«Томские и новосибирские исследователи разработали веб-платформу, которая позволяет сравнить эффективность существующих предсказательных моделей для 3D-укладки ДНК. Работа выполнена научной группой Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН и Научно-исследовательского института медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра РАН», — говорится в сообщении.

В ядре одной клетки содержится 46 молекул ДНК, состоящих из 3,2 млрд пар нуклеотидов, длина которых равна приблизительно двум метрам. И выяснить, как именно такая длина помещается в столь микроскопическом пространстве — большая научная задача. Ученые получили доказательства того, что укладка ДНК в ядре клетки имеет не случайный характер и важна для работы генов, и ее нарушения приводят к возникновению генетических заболеваний. И хотя существуют механизмы, определяющие укладку ДНК в клетке, однако все они несовершенны.

«К примеру, в некоторых случаях существующие методы молекулярной диагностики не позволяют выявить причину развития заболевания, не обнаруживают ожидаемой наследственной мутации в гене, ответственной за возникновение болезни. Как предполагается в таких ситуациях изменения в трехмерной укладке генома могут повлиять на активность гена, приводя к запуску патологических изменений, без изменений структуры самого гена. Предсказать такие изменения и позволяют вычислительные модели», — сказал руководитель лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев, слова которого приводятся в сообщении.

Как пояснили в министерстве, сегодня в мире разные исследовательские группы создали около десятка вычислительных моделей для предсказания укладки ДНК в ядре клетки. Они основаны на различных параметрах генома. Однако не все они одинаково точны. Для решения этой проблемы российские ученые разработали онлайн-платформу. Как отмечают авторы работы, она позволит оценить, какие из моделей работают качественно, сравнивать точность моделей, что позволит усовершенствовать технологию диагностики наследственных заболеваний.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония