Российские учёные разработали и запатентовали систему управления планетоходом

29.09.2022 1
Фото: argumenti.ru

В России запатентовали систему, повышающую подвижность планетоходов для Луны и Марса.

Специалисты Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (КБНЦ РАН) разработали и запатентовали систему управления планетоходом для изучения планет с твердой поверхностью. Соответствующий документ был распространен Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС).

Такая система управляет способностью модели планетохода на одной оси не терять равновесие — остойчивостью — и предназначена для исследовательских станций-планетоходов.

«Изобретение относится к космическому машиностроению и предназначено для использования при создании автономных мобильных роботизированных исследовательских станций-планетоходов для изучения планет с твердой поверхностью, главным образом Луны и Марса», — говорится в документе.

Особенностью изобретения названо преобразование планетохода в агрегат на статически уравновешенном двухколейном двухколесном шасси с динамическим управлением остойчивостью. «Колеса одноосного планетохода устанавливают на раме шасси на подпружиненном подвесе в виде подвешенных на пружинах на вертикальных стойках рамы кареток. Планетоход снабжают складными дискообразными солнечными батареями большой площади. На корпусе кузова устанавливают ветросиловую установку в виде плоского ротора с вертикальной осью. Ободы колес снабжают дугообразными демпферами-грунтозацепами из легированной стали», — отмечается в документе. Так и достигается повышение подвижности и эффективности космических экспедиций на планеты с твердой поверхностью.


Предлагают доработать

Авторы патента также отмечают, что успешность миссии исследовательского планетохода и всей космической экспедиции с длительным перелетом и высадкой на поверхность исследуемой планеты определяется подвижностью планетохода. От нее зависит протяженность пройденного им за время активного функционирования маршрута. Максимальная скорость перемещения современных планетоходов составляет метры в секунду, а техническая скорость исчисляется в сантиметрах в секунду.

По данным создателей изобретения, шасси современных автономных роботизированных планетоходов не обладают достаточной проходимостью, управляемостью, маневренностью, наблюдаемостью управления, достаточной технической скоростью и живучестью. Отсутствие всех этих качеств в нужном объеме не позволяет обеспечить космические экспедиции подвижностью, которая повысила бы их эффективность.

Современные марсоходы, преимущественно, оснащены шестиколесными шасси с колесной схемой 6 6 4 с балансирной подвеской типа Rocker-Bogie. На таких шасси агрегатированы серия марсоходов NASA «Соджорнер», «Спирит», «Оппортьюнити», «Кьюриосити», «Персевирэнс», китайский луноход «Юйту» и перспективный европейский планетоход «Розалинд Франклин».

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония