Российские учёные разработали 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием

05.03.2022 1
Фото: infosmi.net

Конструкции необходимы для сложных клинических случаев, в том числе для ревизионной хирургии суставов.

Ученые РФ разработали 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием на основе цинка, серебра и кальция-фосфата. Конструкции обладают индивидуальной конфигурацией, безопасно взаимодействуют с костной тканью и способствуют ее регенерации, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я. Л. Цивьяна.

«Полученные методом аддитивных технологий 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием на основе цинка, серебра и кальция-фосфата обладают не только индивидуальной конфигурацией, но рядом профилактических свойств, в том числе антибактериальных — за счет специальных покрытий», — рассказали в пресс-службе.

Над созданием имплантов работали сотрудники Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины и Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск).

Как объясняют авторы исследования, создание пористых трехмерных материалов для возмещения дефектов кости и ее последующей регенерации является важным направлением медицинского материаловедения.

«Мы выявили сохранение жизнеспособности клеток культуры, что позволяет сделать заключение — изделие и его компоненты не влияют негативно на показатель клеточного дыхания, что обеспечивает сохранность жизнеспособности клеток в течение 48 часов», — приводит пресс-служба слова заместителя директора НИИТО по науке Ирина Кирилова.

По информации пресс-службы, такие конструкции необходимы для сложных клинических случаев, в том числе для ревизионной хирургии суставов. Научная статья «Полученные методом аддитивных технологий 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием на основе цинка, серебра и кальция-фосфата» опубликована в журнале Materials Characterization (США).

7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония