Российские ученые решили создать 3D-модель обнаруженных в Сирии подводных объектов

07.02.2021 ТАСС 1
Иллюстрация сайт bigasia.ru

Оцифровать расположение остатков крепостных и портовых сооружений и инфраструктуры острова Арвад, а так же и других археологических находок у сирийского побережья ученые СевГУ смогут уже к концу этого года.

Как сообщил директор института общественных наук и международных отношений СевГУ Дмитрий Татарков, экспедиция работала в водах Сирии около двух недель. В настоящее время ученые вернулись в Россию. Находки, которые были подняты со дна Средиземного моря, оставлены для дальнейших совместных исследований в Департаменте древностей и музеев Тартуса. Информацию, которую удалось собрать во время погружений и дистанционного обследования, фотографии и места расположения объектов заносят в электронную базу, которая ведется на русском, арабском и английском языках.

«В конце этого года мы сможем создать 3D-модель расположения остатков крепостных и портовых сооружений острова Арвад. Раньше они составляли мощные крепостные стены этого древнего города-государства, а сейчас оказались на морском дне», — уточнил ВикторЛебединский.

По его словам, также будут созданы 3D-модели укрепления и портовой инфраструктуры римского периода у населенного пункта Хараб Маркия, островов Эль-Аббас, Эль-Фарис, Эль-Фана и Макруд и находящихся там древних сооружений.

«Объекты, о которых идет речь, были известны ученым, однако сегодня сирийско-российская миссия проведет подробное изучение этих памятников с использованием самых современных цифровых технологий, это позволит создать их цифровые планы и 3D-модели», — добавил ученый.

В начале 2019 года Севастопольский государственный университет и служба древностей и музеев Министерства культуры Сирийской Арабской Республики подписали соглашение о сотрудничестве. Позднее власти Сирии дали согласие на создание постоянно действующей совместной сирийско-российской подводно-археологической экспедиции. Была обследована акватория моря около побережья провинции Тартус и острова Арвад (единственный обитаемый остров, принадлежащий Сирии в Средиземном море). Российские ученые проводят подобные международные исследования в этом регионе впервые за 30 лет.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония