Российские специалисты создали прибор для определения здоровья деревьев

18.10.2021 1
Фото: tass.ru

Как сообщили в пресс-службе Рослесинфорга, он заменит устаревшие импортные аналоги.

Прибор для сбора и обработки данных о деревьях, в том числе для определения их здоровья, разработан в России, он заменит устаревшие импортные аналоги, сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

«Прибор для оценки физиологического состояния деревьев «Кипарис», созданный по принципу «все в одном», заменит устаревшее оборудование. Первая партия поступит в филиалы в ближайшее время и позволит выполнять государственную инвентаризацию лесов на новом техническом уровне. Разработка устройства приурочена к Году науки и технологий в России. Разработка прибора велась с 2018 года, чтобы заменить устаревшее импортное оборудование, приобретенное десять и более лет назад», — говорится в сообщении.

При обследовании лесов специалисты определяют более ста характеристик, теперь 80% этой работы взяло на себя одно устройство. Отечественная разработка весом 700 г заменяет пять килограммов оборудования, которое носят лесоустроители: планшетный компьютер и держатель для него, GPS-навигатор, электромагнитный компас и лазерный дальномер. Каждый «Кипарис» оснащен ультразвуковым механизмом, который позволяет измерять расстояния в условиях отсутствия прямой видимости, трекером перемещений и фотокамерой. Устройство определяет диаметр и высоту ствола с помощью оптического датчика. Среди необычных функций Рослесинфорг отметил встроенный ГЛОНАСС, цветной дисплей, мультитач-панель и Wi-Fi для передачи данных о деревьях «из леса в офис».

«Это первый в мире высокотехнологичный прибор, разработанный для целей лесного хозяйства в рамках закона о цифровой трансформации лесного комплекса. Она направлена на развитие и декриминализацию лесной отрасли. Инновационная разработка брянских конструкторов внесет вклад в решение этих глобальных задач», — прокомментировал начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров, чьи слова приводятся в сообщении.

Устройство планируется подключить к федеральной государственной информационной системе лесного комплекса для мониторинга состояния древесных насаждений в режиме реального времени.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония