Российские и китайские ученые создали нанометки для диагностики и лечения рака

17.05.2022 1
Фото: tass.ru

Созданные частицы "подсвечивают" опухоль.

Российские и китайские ученые создали новый тип органических наночастиц, которые поглощают поляризованное излучение и светятся. Они могут быть использованы для диагностики рака. Исследование опубликовано в журнале Light: Science & Applications. О результатах сообщила в понедельник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

В диагностике и терапии рака наночастицы используют по ряду причин. Их можно одновременно «снарядить» несколькими веществами, в том числе такими, которые по-разному взаимодействуют с водой. Еще у них подходящий размер, чтобы проникать сквозь необычные сосуды опухоли и задерживаться в нужном месте достаточно долго.

Иногда наночастицы непосредственно борются с опухолью, а в других случаях служат мишенью для иммунных клеток или лазера.

Исследователи создали новый тип органических наночастиц, синтезируя их из смеси аминокислот: цистеина, фенилглицина, триптофана и глутатиона. Почти у всех аминокислот есть зеркальные разновидности (по неизвестной причине жизнь на Земле состоит из молекул, повернутых влево). Ученые сделали так, чтобы у них они были «закручены» только в одну сторону. В зависимости от ориентации молекулы и поляризации света вещества особым образом взаимодействуют с лучом. Это позволяет находить их скопления, подсвечивая лазером.

Авторы работы стремились создать наночастицы, которые могли бы поглощать поляризованное излучение и повторно излучать фотоны на определенных длинах волн. Эксперименты показали, что наиболее яркое свечение и поглощение входящего излучения в узком спектре частот давали частицы из молекул триптофана. Структуры сохраняли свои оптические свойства при нахождении в кислой или щелочной среде, а также на протяжении почти семи часов под ультрафиолетом.

«Результаты исследования показали, что наши углеродные точки можно применять в решении самых разных задач, таких как получение изображений тканей и клеток, создание биосенсоров и разработку тераностических препаратов», — заявила заведующая лабораторией Университета ИТМО (Санкт-Петербург) Елена Ушакова, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония