Россия поможет Сирии восстановить IT-инфраструктуру и линии связи

19.01.2018 ТАСС 1

Россия поможет Сирии в обучении студентов IT-специальностям и в восстановлении линий связи, а также готова поделиться с республикой опытом по предотвращению распространению экстремизма в интернете.

Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров в четверг во время визита в Дамаск.

«Не секрет, что вербовка участников незаконных вооруженных формирований, пропаганда экстремизма, террористические проявления во многом идут и с помощью интернета. Мы здесь объединяем наши усилия для того, чтобы победить эти явления в информационной среде. Это сотрудничество может заключаться в том, что мы готовы поделиться российским опытом в том числе законодательных инициатив в корректировке нормативной базы для того, чтобы остановить распространение запрещенной информации в сети», — сказал он.

По словам министра, это критически важно для установления стабильности в такой стране как Сирия, и Российская Федерация готова представить свои технологии и разработки для того, чтобы сирийские коллеги могли применить этот опыт. «Мы видим, что международный терроризм использует интернет-пространство для того, чтобы формировать те самые группы боевиков, которые приняли прямое участие в вооруженном конфликте на территории Сирии. Здесь только слаженная совместная работа государств может позволить победить это явление», — подчеркнул он.

Обучение сирийских студентов

Российская делегация в ходе визита посетила государственный Университет Дамаска, где учатся 3 тыс. студентов. По словам российского министра связи, уже сейчас прорабатывается возможность дистанционного обучения сирийских студентов специалистами из России.

«Мы обсуждали сегодня, как создать совместные онлайн курсы, которые уже сегодня используются в России и которые могут использоваться в Сирии. Как создать совместные группы для исследований и разработок между нашими ведущими университетами, сирийскими университетами, университетом Дамаска для того, чтобы создать этот обмен идеями и проектами между студентами. Я пообещал, что мы готовы и с радостью встретим любые IT-проекты студентов, стартапы, которые будут заинтересованы в работе на российском рынке», — отметил он.

Восстановление линий связи

Чтобы улучшить связь не только в самой Сирии, но и между Сирией и Россией, Никифоров предложил создать несколько прямых магистральных каналов связи между странами. По словам российского министра, партнерами этого проекта, вероятно, станут Иран и Ирак.

Правительство Сирии рассчитывает на помощь российских специалистов в восстановлении IT-инфраструктуры, особенно телефонной связи. К такому выводу пришли участники совещания в министерстве связи Сирии, в котором принял участие глава Минкомсвязи РФ.

Поддержка России необходима и в послевоенном восстановлении Сирии, в частности в сфере коммуникаций и информационных технологий. За годы войны террористы уничтожили 1,5 млн коммуникационных линий, в результате чего в стране наблюдаются серьезные перебои с телефонной связью.

Сирийские операторы сотовой связи пока не могут решить эту проблему самостоятельно. С одной стороны, Сирия в прошлом году перешла на высокоскоростной стандарт LTE, с другой, данный стандарт доступен лишь в некоторых районах.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония