Россия намерена вернуться к лунной программе

21.09.2021 1
Фото: tehnot.com

Возвращение лунной программы является приоритетом РФ в освоении космоса.

Приоритетом в освоении космоса для России в настоящее время должно стать возвращение лунной программы и освоение естественного спутника Земли. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Мы считаем, со стороны РАН, и в общем-то Роскосмос это тоже поддерживает, что для нас приоритетом является наше возвращение в лунную программу. Невозможно представлять себе освоение дальнего космоса, если мы не освоим нашего ближайшего „соседа“. Это невозможно по всем параметрам, и по той же роботизированной космонавтике», — сказал Александр Сергеев.

Он привел пример, что сигнал до Луны распространяется одну секунд, что позволяет управлять роботами и различными технологиями на основе искусственного интеллекта (ИИ). «А если сигнал распространяется 20 минут от Марса, то понятно, что это уже совсем другие требования по развитию роботизированной космонавтики и внедрению ИИ», — добавил Александр Сергеев.

Также президент РАН считает, что в освоении космоса необходимо международное сотрудничество, так как экономическая ситуация не позволяет России и ряду других стран по отдельности вести такие исследования.

«Вопрос международного сотрудничества связан и с Венерой. Не хотелось бы, чтобы эта планета выпала из поля дальнейшего освоения космоса. У нас есть проект, очень хотим, чтобы было сотрудничество с американцами, все складывается, но бывают различные задержки», — добавил Александр Сергеев.

Ранее Роскосмос сообщил о переносе запуска «Луны-25» с октября 2021 года на май 2022 года. Перенос связан с необходимостью дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки станции. Автоматическая станция должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Ранее в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина ТАСС сообщили, что аппарат «Луна-25» будет изготовлен, и завершатся его испытания летом 2021 года. Миссия «Луна-26» должна быть запущена в 2024 году, «Луна-27» — в 2025 году, «Луна-28» — в 2027–2028 годах.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония