Россия и Монголия ведут переговоры о совместном полёте в космос

20.06.2022 1
Фото: asia-nepal.ru

По словам президента Монголии, в этому году при академии наук создали Центр космических исследований для разработки технологий и запуска микроспутников.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух на встрече с российскими космонавтами рассказал о том, что ведутся переговоры об организации российско-монгольского полета в космос. Об этом сообщило в понедельник национальное информационное агентство МОНЦАМЭ.

По его данным, президент Монголии принял космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, руководителя Общества друзей Монголии Владимира Бабушкина. Во встрече также принимал участие монгольский летчик-космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Глава государства сообщил, что в этом году при Академии наук Монголии создан Центр космических исследований для разработки космических технологий и запуска микроспутников. Ухнаагийн Хурэлсух также отметил, что в ходе его официального визита в РФ обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопросы организации совместного российско-монгольского космического полета. По словам монгольского президента, по данным вопросам ведутся переговоры.

Виктор Савиных выразил поддержку организации совместного полета, включающего подготовку и полет монгольских женщин-космонавтов, и поделился своими знаниями и опытом. В конце встречи президент Монголии поздравил с 80-летием Владимира Джанибекова. Он был командиром во время совместного советско-монгольского полета в космос в марте 1981 года. Тогда Монголия стала десятой страной в мире, отправившей своего гражданина в космос. Во время полета было проведено 25 экспериментов в трех основных областях: медицина, биология, физические технологии и дистанционное зондирование, которые заложили основу для развития космической науки в Монголии.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония