Россия и Китай готовятся к подписанию соглашения о создании лунной станции

25.01.2022 1
Фото: medium.com

Андрей Денисов отметил, что это долговременная программа сотрудничества.

Межправительственное соглашение России и Китая по сотрудничеству в создании лунной станции практически готово и может быть подписано в скором времени. Об этом заявил на пресс-конференции посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«Соглашение уже практически готово, кажется, что оно достаточно скоро может быть подписано», — поделился дипломат. Он напомнил, что к участию в создании Международной лунной станции приглашались все государства.

«Насколько я знаю, на сегодняшний день уже подписываются соглашения по отдельным темам исследований. Такие соглашения подписаны с одиннадцатью странами и международными организациями, в том числе и с российскими исследовательскими организациями», — рассказал Андрей Денисов. По его словам, «определенная правовая база в этом направлении уже есть».

Дипломат отметил, что это долговременная программа сотрудничества. Как сообщалось ранее в китайских СМИ, сначала предполагается совершать непилотируемые полеты, и только около 2035 года начнет создаваться собственно лунная станция.

В целом российско-китайское сотрудничество в космосе развивается «хорошо и плодотворно», сказал посол. В настоящее время у РФ и КНР действует программа космического сотрудничества на 2018–2022 годы. По словам Андрея Денисова, готовится к подписанию новая пятилетняя программа ей на смену.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония