Россия и Казахстан укрепляют космическое сотрудничество

05.04.2022 1
Дмитрий Рогозин. Фото: news.myseldon.com

В частности, речь идет о программах пилотируемых полётов и спутниковых систем.

РФ и Казахстан продолжают развивать сотрудничество в космической сфере, в частности по программам пилотируемых полетов и спутниковых систем. Об этом заявил во вторник журналистам генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Однако двустороннее сотрудничество с Казахстаном в космической сфере не ограничивается рамками космодрома Байконур. В повестке дня находятся вопросы пилотируемой космонавтики — организация и проведение казахстанских экспериментов на борту Международной космической станции, взаимодействие в области дистанционного зондирования Земли, спутниковых систем связи и вещания, развития туристического потенциала комплекса „Байконур“, — сказал он.

По словам Дмитрия Рогозина, российскими предприятиями ракетно-космической промышленности создана и введена в эксплуатацию серия казахстанских телекоммуникационных спутников «Казсат». В настоящее время на орбите успешно функционируют космические аппараты из этой серии — «Казсат-2» и «Казсат-3». В сотрудничестве с российскими специалистами создан и эффективно эксплуатируется соответствующий наземный комплекс управления.

Кроме того, в рамках сотрудничества в области использования и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС российская сторона разместила в Нур-Султане и Кызылорде две унифицированные станции сбора измерений.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония