Россия и Индия изучают возможности совместного освоения Луны

04.12.2021 1
Фото: pinterest.ru

Посол РФ в Индии Николай Кудашев отметил, что российский опыт освоения Луны и пилотируемой космонавтики используется в индийских миссиях "Чандраян" и "Гаганьян"

Индия и Россия обсуждают различные проекты в области совместного освоения космического пространства, в том числе освоение Луны. Об этом заявил в субботу российским журналистам в Нью-Дели посол РФ в Индии Николай Кудашев.

«Многие задумываются над тем, чтобы сообща осваивать Луну, это тоже в повестке дня наших обменов. Мы в какой-то форме — это еще предстоит обсудить профессионально — подумываем над созданием космических станций. Как это будет, пока трудно сказать, но вопрос на повестке дня. Все эти темы были немыслимы до недавнего времени. Не говоря уже о том, что Россия горда тем, что наш опыт освоения Луны и пилотируемой космонавтики используется в индийских миссиях «Чандраян» и «Гаганьян», — указал посол.

«Чандраян» — это индийская автоматическая станция по исследованию Луны, а «Гаганьян» — проект первого индийского пилотируемого корабля, который должен отправиться на орбиту Земли в ближайшие годы.

«В области космоса две страны обсуждают не только поставки двигателей, но и ведут речь о совместном двигателестроении, совместном развитии ракет-носителей — тяжелых, легких и сверхлегких, совместном создании спутников», — отметил Николай Кудашев.

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония