Роскосмос планирует создать инжиниринговый космический центр в ДВФУ

16.04.2021 ТАСС 1
Фото: roscosmos.ru

Высокотехнологичный инжиниринговый центр Роскосмоса появится в ДВФУ.

Роскосмос создает в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) исследовательско-образовательный и инжиниринговый космический центр. Основными задачами дальневосточного центра дистанционного зондирования Земли станут развитие проектов в космической отрасли и подготовка высококвалифицированных кадров, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

«Роскосмос планирует развернуть в ДВФУ лаборатории для реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области использования результатов космической деятельности, в том числе приема и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Согласно заключенному сторонами соглашению совместная работа будет ориентирована на использование результатов космической деятельности, популяризацию этого научного направления и подготовку высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проект реализуется в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, на острове Русский формируется современный высокотехнологичный инжиниринговый комплекс. Его задачами является создание комфортной среды для реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, космической деятельности, беспилотного и морского транспорта, экологии и других, размещение инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок ведущих российских технологических компаний и иных заинтересованных организаций.

«Спутниковые данные и способы их анализа — крайне важное направление. Это отчетливо показала ситуация с выяснением причин загрязнения побережья Камчатки осенью прошлого года, где активно были задействованы ученые нашего университета. Инжиниринговый центр, который мы открываем с Роскосмосом, будет решать задачи по подготовке грамотных специалистов и формированию компетенций, чтобы технологии дистанционного зондирования Земли применялись в различных сферах», — процитировала пресс-служба проректора по развитию ДВФУ Дмитрия Земцова.

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония