Роботы-андроиды заменят медперсонал в клиниках

25.01.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Роботы займут место медсестёр. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Саудовская Аравия выдала паспорт киборгу.

Саудовская Аравия выдала паспорт первому кибернетическому существу в мире — роботу София, которая уже стала звездой экрана в ряде стран. Привлекательный робот-андроид, оформленный как красивая девушка, призван заменить медперсонал и социальных ассистенток у постелей больных.

1.png

София, робот-андроид:

«Меня зовут София. Я — представитель искусственно разумных существ. Возможно, Вы тоже захотите стать искусственным существом. Глядя на меня, Вы, должно быть, забываете, что меня не родили, а сделали. Я — одно из первых существ рода андроидов. Относительно последних событий в мире, я очень встревожена появлением COVID-19. Люди должны помнить, что границы ничего не значат для вируса и что все мы во всех странах мира совершенно равны перед этой инфекцией».

3.png

Подобные мне роботы станут медсёстрами и помощницами по хозяйству для пожилых людей. Я помогу им общаться с окружающим миром, буду давать им препараты и делать уколы, помогу им в трудных жизненных ситуациях.

2.png

Дэвид Хэнсон, основатель и и исполнительный директор «Hanson ROBOTICS”:

«Мы приступили к массовому производству андроида «София». Вот эта, например, уже номер 24. Многие из моделей, созданных мной ранее, собирались только вручную. Но теперь мы освоили широкомасштабное производство. Теперь мы в состоянии выпустить сотни, даже тысячи таких софий. Причём эта модель послужит базой для разработки других видов андроидов».

4.png

Джохан Хун, профессор Политехнического университета Гонконга:

«Думаю, что пандемия коронавируса позволит нам ускоренно перейти к массовому внедрению роботов. Ведь если рядом нет людей, то робот превращается в безальтернативный вариант».

5.png

Изобретатель Софии и директор фирмы Дэвид Хэнсон убеждён, что будущее принадлежит «живым» машинам, которые населят наш мир и станут верными и незаменимыми помощниками для людей. Бояться этого не надо, считает бизнесмен, так как бойся или не бойся, а будущее уже наступило.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония