Робот Федя возвращается из космоса домой

06.09.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Фёдор возвращается с МКС. Фото: hornews.com

Путешествие магнитогорского андроида на МКС завершится будущей ночью.

Расстыковка корабля «Союз МС-14» от агрегатного отсека модуля «Звезда» запланирован на 21.14 мск.

Китайцы создали звёздный
навигатор

Ещё через два часа начнётся отключение двигателя для схода с орбиты. Приземление спускаемого аппарата в Казахстане должно произойти в 00.34. 

На встречу робота в республику отправился поисково-спасательный отряд с уральскими военными.

Напомним, антропоморфный андроид Skybot F-850 (Федор) полетел на Международную космическую станцию 22 августа. Однако попасть на МКС ему удалось только 29 числа из-за проблем со стыковкой корабля «Союз».

Фёдор даже извинился перед читателями своего Twitter за задержку в прибытии. «Застрял в пробке», — объяснил он и добавил, что готов к продолжению работы.

В космос робота отправляли для проведения испытаний. Его возможности проверяли с 30 августа по 1 сентября. Так, Александр Скворцов заставлял Фёдора включать и выключать дрель. В Роскосмосе рассчитывают, что приземление для андроида пройдёт благополучно, и он сможет и дальше работать в госкорпорации.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония