РФ и Китай до конца года планируют подписать соглашение о создании лунной станции

28.01.2022 1
Фото: fb.ru

В основном, стороны достигли консенсуса, отметил заместителя главы Китайского национального космического управления У Яньхуа.

Межправительственное соглашение России и Китая по сотрудничеству в создании лунной станции может быть подписано до конца года. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил заместителя главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа.

«В настоящее время межправительственные консультации Китая и РФ по вопросу соглашения о создании Международной научной лунной станции идут полным ходом», — сказал он. «В основном, стороны достигли консенсуса. Вполне возможно, оно (соглашение — прим. ТАСС) может быть подписано как можно скорее в этом году», — указал У Яньхуа.

Во вторник посол РФ в КНР Андрей Денисов сказал, что межправительственное соглашение России и Китая по сотрудничеству в создании лунной станции практически готово и может быть подписано в скором времени.

Роскосмос и CNSA в июне 2021 года в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства (GLEX-2021) презентовали дорожную карту по Международной научной лунной станции. Согласно представленной информации, строительство станции должно полностью завершиться к 2035 году. С 2026 по 2030 год запланированы две миссии по отработке технологий посадки и доставки грузов, а также возвращению на Землю образцов лунной породы. С 2031 по 2035 год стороны развернут инфраструктуру на орбите и поверхности Луны, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Согласно дорожной карте проекта, транспортная инфраструктура станции будет включать в себя исследовательский и технический луноходы, а также прыгающего робота. Стороны планируют оснастить станцию несколькими умными мини-роверами, предназначенными для исследования поверхности естественного спутника Земли.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония