Ректор «кузницы дипломатов» отмечает 70-летний юбилей

26.08.2020 "Большая Азия", ТАСС 1
Фото: телеканал "Большая Азия" / Иван Степанюк

Ректор МГИМО, российский дипломат, историк и политолог, профессор, действительный член Российской Академии Наук, Председатель Совета директоров АО «Первый канал», кандидат исторических наук, доктор политических наук Анатолий Торкунов сегодня отмечает 70-й день рождения.

Именно этой новостью открыло сутки в 00 часов 01 минуту информационное агентство ТАСС. Обладатель высшего дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, Анатолий Васильевич известен как крупный специалист по международным отношениям и кореевед. Однако делом жизни для него стала подготовка профессиональных кадров для Министерства иностранных дел СССР, а затем и Российской Федерации.

Сохранив дух уникальности МГИМО, он сделал легендарный вуз доступным для всех, кто готов учиться и стремиться стать специалистом в гуманитарных дисциплинах. Кроме того, МГИМО обрел статус по-настоящему международного университета: заключено более 200 соглашений с институтами и учебными заведениями из 57 стран, число иностранных студентов ежегодно достигает 20% от общего числа обучающихся. А в 2010 году университет вошел в Книгу рекордов Гиннесса, став рекордсменом по преподаваемых числу государственных иностранных языков — их здесь насчитывается 53. Создан и уже принимает студентов филиал университета в Ташкенте, ожидается также открытие филиала в Баку.

Телеканал «Большая Азия» и возглавляемый Анатолием Торкуновым вуз связывает соглашение и сотрудничестве, об информационной поддержке той большой и важной задачи, которая возложена на МГИМО. Поздравляя Анатолия Васильевича, мы вновь публикуем развёрнутое интервью сегодняшнего юбиляра – о вузе, о профессии, о жизни…

Генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев, присоединяясь к многочисленным поздравлениям, отметил, что Анатолий Васильевич – человек, умеющий расположить к себе с первого взгляда, с первой минуты разговора, руководитель, болеющий всей душой не только за свой вуз, но и за каждого студента, каждого преподавателя, каждого сотрудника, потому что в центре его внимания всегда находятся люди!


Коллектив телеканала «Большая Азия» желает Анатолию Васильевичу здоровья, любви и удачи во всех делах и начинаниях!

 
Анатолий Торкунов 1.jpg
Анатолий Торкунов и генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев

2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония