Ракету «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb установили на стартовый Байконура

02.03.2022 1
Ракета-носитель "Союз-2.1б". Фото: tass.ru

Теперь предстоит выполнить сведение колонн обслуживания.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb установлена на стартовом комплексе площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в среду.

«Ракета-носитель „Союз-2.1б“ установлена на стартовый стол площадки № 31», — говорится в сообщении Роскосмоса в телеграм-канале.

Как уточнили в корпорации, теперь предстоит выполнить сведение колонн обслуживания. После этого специалисты приступят к работам по графику первого стартового дня.

Это будет первый коммерческий пуск с Байконура в этом году. Он запланирован на 5 марта в 01:41 мск. Как рассказал генеральный директор АО «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов в эфире радиостанции «Комсомольская правда», с британской стороны не поступало заявлений об отказе использовать российские «Союзы» для выведения спутников OneWeb.

Ранее Лоскутов сообщил ТАСС, что всего на 2022 год запланировано семь запусков спутников OneWeb. Первый из них состоялся из Гвианского космического центра (космодром Куру) 10 февраля. Тогда на орбиту были выведены 34 аппарата OneWeb.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Сейчас группировка насчитывает 394 аппарата. Все они были выведены российскими ракетами «Союз».

18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония