Ракету «Протон» со спутниками «Экспресс» запустят с Байконура 6 декабря

13.11.2021 1
Фото: roscosmos.ru

В Роскосмосе отметили, что аппараты были доставлены на космодром 18 октября.

Ракета-носитель «Протон-М», которая должна вывести на орбиту телекоммуникационные спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», будет запущена с космодрома Байконур 6 декабря. Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении Роскосмоса.

В госкорпорации отметили, что аппараты были доставлены на космодром 18 октября.

«В настоящее время ведется их подготовка к запуску. Он запланирован на 6 декабря 2021 года в 15:20 по московскому времени», — сообщили в Роскосмосе.

Ранее эти спутники предполагалось запустить на ракете-носителе «Протон-М» в 2020 году. В сентябре прошлого года гендиректор ИСС им. М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов в интервью ТАСС сообщил, что производство спутников «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» задерживается из-за поздней поставки полезной нагрузки для этих аппаратов из Италии в связи с пандемией коронавируса. В декабре прошлого года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск спутников перенесен на конец 2021 года.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония