Ракета «Протон-М» с двумя спутниками связи успешно стартовала с Байконура

13.12.2021 1
Ракета-носитель "Протон-М" с двумя телекоммуникационными спутниками "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Фото: tass.ru

Речь идет о спутниках "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7".

Ракета-носитель «Протон-М» с двумя телекоммуникационными спутниками «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» стартовала с космодрома Байконур, следует из трансляции, которая ведется на сайте Роскосмоса.

Примерно через девять минут головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и двух спутников отделится от третьей ступени ракеты-носителя. «Экспресс-АМУ7» отделится от разгонного блока через 17 часов 50 минут после старта ракеты, «Экспресс-АМУ3» — через 18 часов 7 минут.

Довыведение космических аппаратов будет осуществляться при помощи двигательных установок спутников, которые включают два двигателя СПД-100В и один СПД-140Д.

Срок довыведения спутника «Экспресс-АМУ7» составит не более 56 суток, а «Экспресс-АМУ3» — не более 59 суток.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал ТАСС, что пуск «Протона-М» перенесен с 6 на 12 декабря в связи с необходимостью доработки разгонного блока. Позже в госкорпорации уточнили, что специалисты Центра им. М. В. Хруничева устранили проблему. Однако 9 декабря в Роскосмосе сообщили о переносе пуска на резервную дату из-за выявленных в разгонном блоке «Бриз-М» замечаний. Позже в госкорпорации отметили, что старт намечен на 13 декабря.

О спутниках

Спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазоне.

Аппараты запущены в интересах государственного предприятия «Космическая связь». Спутник «Экспресс-АМУ3» планируется разместить в орбитальной точке 96,5 градуса восточной долготы, аппарат «Экспресс-АМУ7» — в позиции 145 градусов восточной долготы.

16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония