После ухода древних людей Денисову пещеру на Алтае заняли летучие мыши

25.05.2022 1
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев
Часть артефактов Денисовой пещеры утрачена из-за жизнедеятельности летучих мышей.

Исследование отложений Денисовой пещеры на Алтае показало, что 11-10 тыс. лет назад пещера по каким-то причинам была покинута людьми и как минимум на несколько столетий стала постоянным местом обитания крупных колоний насекомоядных летучих мышей. Продукты их жизнедеятельности проникли в более ранние осадочные слои и разрушили древние археологические артефакты, рассказал ТАСС во вторник старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Максим Козликин.

«Выяснилось, что этапы обитания там летучих мышей связаны с определенными горизонтами, в которых очень много хитина (вещество, которое образует экзоскелет насекомых — прим. ТАСС). Толщи гуано (разложившиеся естественным образом остатки помета летучих мышей — прим. ТАСС) достигали мощности до 2 м и, разлагаясь, проникали в более ранние слои и уничтожали артефакты и костные останки», — рассказал учёный.

По словам археолога, возраст самых древних находок в Денисовой пещере, связанных с пребыванием людей, составляет 300 тыс. лет. Однако артефактов, которые бы датировались периодом 10-5 тыс. лет назад, так и не обнаружено, а предметы и костные останки из более ранних слоев были местами повреждены. «Чтобы решить эту проблему, мы обратились к коллегам из Института геологии и минералогии СО РАН и специалистам из Южно-Уральского федерального исследовательского центра минералогии и геоэкологии УрО РАН. Мы передали им образцы из этих слоев, чтобы понять, почему повреждаются артефакты, практически полностью растворяются кости», — рассказал Максим Козликин.

Исследования показали, что слои этого возраста в восточной галерее Денисовой пещеры содержат обильную и разнообразную фосфатную минерализацию, которая является прямым следствием биодеградации гуано летучих мышей. По информации пресс-службы ИАЭТ СО РАН, просачивание агрессивных кислых растворов, богатых фосфором, из отложений этих горизонтов в более древние слои — уровни обитания палеолитического человека — вызвало изменение осадков, вмещающих артефакты, и пагубно отразилось на сохранности каменных орудий. Костные остатки в зонах воздействия кислотных «протечек» были и вовсе уничтожены.

«Удивительно, что пещера была покинута людьми на такое длительное время — порядка 5 тыс. лет. При том, что на территории Алтая и в долине Ануя археологические памятники того периода были известны. Но известно, что летучие мыши и человек не могут одновременно занимать пещеру, потому что мыши очень чувствительны к присутствию людей», — рассказывает Максим Козликин.

По его словам, данное исследование имеет помимо фундаментальной ценности важный прикладной аспект. Полученные данные позволяют сделать вывод, что продукты жизнедеятельности летучих мышей не только влияют на сохранность артефактов в более древних отложениях, но и на состав отложений. «Благодаря этому исследованию можно вычислять такие перерывы в обитании человека и в других пещерах и можно будет объяснять причину повреждения артефактов и брать пробы грунта для датирования, потому что эти процессы могут приводить к «омоложению» грунта и приводить к серьезным ошибкам в датировке и интерпретации всего памятника», — сказал он.

О пещере

Денисова пещера в Алтайских горах стала широко известна в 2010 году, когда известный палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал найденный советским археологом Алексеем Окладниковым новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в пещере в 2008 году. Этот подвид получил название денисовского человека. С тех пор раскопки в пещере не прекращаются. За прошедшие годы археологам удалось найти в пещере останки четырех денисовцев, двух неандертальцев и Дэнни — девочку-метиса двух подвидов людей.

20:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония