Поднебесная готовится к приземлению «Чанъэ-5»

15.12.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В Китае проведены учения по поиску и эвакуации возвращаемого аппарата «Чанъэ-5» на посадочном полигоне.

Все системы на посадочном полигоне, расположенном в хошуне Сыцзыван-ци автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай), уже полностью готовы к приземлению возвращаемого аппарата лунного зонда «Чанъэ-5», на борту которого находятся образцы лунного грунта.

Китй Возвращение 5.jpg

В рамках данной миссии на днях наземные и воздушные команды прошли последнюю комплексную тренировку, включая визуальный осмотр внешности возвращаемого модуля, измерение координат места его приземления, тестирование на наличие опасных веществ, а также эвакуацию возвращаемого аппарата.

Китай Возвращение 1.jpg

«В настоящее время у нас завершены все подготовительные работы на посадочном полигоне, и мы обладаем большой уверенностью и способностью благополучно выполнять работу по поиску и эвакуации возвращаемого аппарата», – сказал Бянь Ханьчэн, член наземной команды в назначенной зоне приземления зонда «Чанъэ-5».

Китй Возвращение 4.jpg

По сообщению Государственном космическом управлении Китая (CNSA), зонд «Чанъэ-5» 14 декабря завершил свою первую орбитальную коррекцию в ходе полета к Земле. Коррекция орбиты была проведена в 11: 13 по пекинскому времени при помощи двух двигателей 25N, которые расположены на орбитально-возвращаемом комплексе и проработали около 28 секунд.

Китй Возвращение 2.jpg

CNSA заявило, что все системы на борту орбитально-возвращаемого комплекса, который вышел на переходную орбиту Луна-Земля 13 декабря, в настоящее время работают в штатном режиме. Орбитальный аппарат и возвращаемый модуль отделятся друг от друга в подходящее время.

Миссия лунного зонда «Чанъэ-5» считается одной из самых сложных в истории космонавтики Китая и является первой в мире миссией по сбору лунных образцов за последние более чем 40 лет.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония