Поднебесная готовится к отправке собственной миссии на Марс

25.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китайское национальное космическое управление сообщило, что миссия уже получила официальное название – «Тяньвэнь-1», что соответствует названию поэмы древнего китайского поэта Цая Юаня.

С китайского это переводится как «вопросы к небу».

Китай Марс 4.jpg

«Китай намерен запустить космический корабль к Марсу уже в этом году, — рассказал Гэ Сяочунь, главный инженер Китайского национального космического управления. — Нам остро не хватает времени. Мы должны подготовить такую миссию, в ходе которой нам удастся выйти на орбиту, совершить динамические манёвры и посадку, а потом выгрузить с борта марсоход и провести исследование поверхности».

Китай Марс 7.jpg

Учёный подчеркнул, что, исходя из положения небесных тел, у миссии есть только одно «окно» на ближайшие 2 года для совершения полёта к Красной планете, когда прокладка курса оптимальна и цель достижима. Запуск должен состояться в июле или августе текущего года с космодрома «Вэньчан» в провинции Хайнань при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5». 

Китай Марс 3.jpg

Если всё пройдёт, как было задумано, то специалисты получат ряд данных об атмосфере нашего соседа по Солнечной системе, составу почвы в месте посадки, магнитном поле и рельефе.

Китай Марс 6.jpg

По словам представителей космической отрасли КНР, через 2 года Поднебесная отправит на Марс экспедицию с космонавтами на борту.

Китай Марс 5.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония