Подготовкой индийских астронавтов займётся Россия

01.07.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Индийский астронавт Ракеш Шарма. Фото: spacefacts.info

Эта страна запустит первый в своей истории собственный космический корабль «Гаганьян».

Старт запланирован на конец 2021 года. Контракт на отбор, медобследование и космическую подготовку астронавтов подписали Главкосмос и Центр пилотируемых космических полётов Индийской организации космических исследований. 

Через два года Китай создаст группировку
спутников с искусственным интеллектом
 

Все работы будут вести при поддержке подмосковного Центра подготовки космонавтов и Института медико-биологических проблем РАН. 

Напомним, в своём прошлогоднем выступлении по случаю Дня независимости премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что Нью-Дели самостоятельно отправит на орбиту национальный экипаж. Это случится до 2022 года, когда будут отмечать 75-ю годовщину независимости.

В конце года кабмин страны поддержал финансирование программы на 100 миллиардов рупий (около 1,5 миллиарда долларов). В космос полетят три человека – два мужчины и женщина.

Добавим, что это не первая для Индии отправка космонавтов в космос, но первая на своём корабле. В 1984 году астронавт Ракеш Шарма слетал на орбиту на советском «Союзе Т-11».

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония