Первый российский образовательный хаб открылся в Дубае

16.12.2021 1
Фото: университет «Синергия»

16 декабря в Дубае состоялось торжественное открытие российского образовательного хаба, который, в частности, предоставит для иностранных студентов доступ к востребованным программам высшего и дополнительного образования вузов России. 

Событие состоялось в рамках деловой программы Всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

Всемирная выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае проходит с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Это первая выставка на Ближнем Востоке и первая за всю историю Экспо (то есть за 170 лет), где все страны-участницы имеют собственные павильоны – всего 192 государств.

Тема павильона России в этом году – «Творческий разум: определяя будущее». Отечественные эксперты не только расскажут о научных и культурных достижениях прошлых эпох, но и покажут, как творческий разум может создавать будущее на благо человечества, знакомя посетителей выставки с последними достижениями российской креативной отрасли. В павильоне будут представлены лучшие российские креативные проекты, а также сменная экспозиция регионов России.

Открытие первого российского образовательного хаба на базе кампуса университета «Синергия» в Дубае является пилотным проектом в рамках создания сети полифункциональных образовательных центров на территории иностранных государств. Цель проекта – оказать поддержку в повышении глобальной конкурентоспособности российского образования совместно с ведущими отечественными университетами.

Такие центры позволят объединить российские вузы в зарубежных странах, проводить совместные научно-образовательные мероприятия, в том числе исследования с участием ведущих международных университетов. Хаб призван стать площадкой для обмена опытом, привлечения международных студентов в вузы России, а также популяризации русского языка и культуры за рубежом.

В дальнейшем планируется запуск аналогичных образовательных хабов на территории стран Евразийского экономического союза – Армении, Казахстана и республики Беларусь.

«Глобальные вызовы в экологии, пандемия и связанные с ней изменения в мировой экономике стали катализатором огромного числа изменений в бизнес-образовании. И лучший способ помочь понять то, что происходит в учебных процессах – рассмотреть лучшие практики ведущих российских и иностранных университетов по привлечению студентов за счет онлайн-обучения и развития системы современных кампусов. В этом году, прямо во время проведения выставки, университет «Синергия» запускает проект кампуса, который бы соответствовал всем гуманитарным ценностям сегодняшнего дня», – сообщил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Открытие состоялось в рамках деловой программы «Россия: образование будущего», которое проходит с 15 по 16 декабря в Павильоне России в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае. Ключевыми темами мероприятия стали глобальные тренды в образовании, повышение экспортного потенциала российского образования, роль дополнительного обучения в развитии кадрового резерва и учебные программы для предпринимателей.

7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония