Открытие китайских ученых поможет в борьбе с дефицитом железа

11.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Выявление китайскими биологами основных переносчиков железа в растениях может предоставить новые возможности в борьбе с дефицитом железа в организме.

Транспортировка железа в растениях зависит от ряда переносчиков, наиболее важным из которых является никотинамид (NA). Как выяснили научные сотрудники Центра передового опыта в области молекулярных наук о растениях при Академии наук Китая, два члена семейства переносчиков — NAET1 и NAET2 — функционируют как транспортеры NA и являются необходимыми для переноса железа и меди в семена.

NA считается ключевым усилителем всасывания железа у людей и животных, что важно для предупреждения болезни Альцгеймера и гипертонии. И это исследование, как ожидается, откроет новые перспективы для решения проблемы дефицита железа в организме человека.

Результаты исследований, проведенных китайскими биологами, недавно были опубликованы в престижном журнале Science Advances.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония